1░ Circolo Didattico di Potenza

   
 

Il  1░ Circolo

Le scuole del circolo

Documenti

Calendario scolastico
La voce dei bambini
Risorse per la didattica
Quotidiani on line
Link utili
Appuntamenti culturali
 

Scuola Primaria "XVIII Agosto 1860"

Via del Popolo, 22

tel. 0971 24446

 

 

ORGANIZZAZIONE DEL PLESSO

 

 
alunni classi docenti
195 12 22

Orario:

dal lunedý al sabato ore 8.30 - 13.30;

Laboratori e strutture: laboratorio di informatica, laboratorio linguistico, palestra, biblioteca di plesso

DOCENTI IN SERVIZIO a.s. 2005/2006

 
classe docenti discipline programmazioni
1¬ A Marotta Anna Maria Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine - Musica - Scienze motorie e sportive - Tecnologia  
Labbate Lucia Matematica - Scienze - Inglese  
Allegretti Isabella Religione Cattolica  
B Carleo Lucia Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine - Musica - Scienze motorie e sportive  
Labbate Lucia Matematica - Scienze - Inglese - Tecnologia  
Allegretti Isabella Religione Cattolica  
2¬ A Rio Eleonora Italiano - Storia - Geografia - Scienze - Arte e immagine - Musica - Scienze motorie e sportive (1h)

Programmazione annuale disciplinare classe 2¬ A

Tamburrino Rosanna Maria Matematica - Scienze motorie e sportive (1h)
Galatola Filomena Inglese - Tecnologia
Allegretti Isabella Religione Cattolica
B Cesar˛ Costa Franca Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine - Tecnologia - Musica

Programmazione annuale disciplinare classe 2¬ B

Tamburrino Rosanna Maria Matematica
Galatola Filomena Inglese - Scienze - Scienze motorie e sportive
Allegretti Isabella Religione Cattolica
C Lo Pomo Ida Felicita Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine

Programmazione annuale disciplinare classe 2¬ C

Tamburrino Rosanna Maria Matematica
Galatola Filomena Inglese - Tecnologia - Scienze - Scienze motorie e sportive - Musica
Allegretti Isabella Religione Cattolica
3¬ A Vainieri Anna Italiano - Arte e immagine - Musica  
Contristano Anna Maria Matematica - Scienze - Tecnologia  
Russo Luisa Storia - Geografia - Inglese - Scienze motorie e sportive  
Allegretti Isabella Religione Cattolica  
3¬ B Vainieri Anna Italiano - Arte e immagine - Musica  
Contristano Anna Maria Matematica - Scienze - Tecnologia  
Russo Luisa Storia - Geografia - Inglese - Scienze motorie e sportive  
Allegretti Isabella Religione Cattolica  
4¬ A Lo Giudice Vincenza Italiano - Matematica - Scienze - Arte e immagine - Scienze motorie e sportive

Programmazione annuale disciplinare classe 4¬ A

Ferraro Anna Maria Laura Storia - Geografia - Inglese - Musica - Tecnologia
Allegretti Isabella Religione Cattolica
4¬ B Rizzo Maria Antonietta Italiano - Matematica - Scienze - Arte e immagine - Scienze motorie e sportive

Programmazione annuale disciplinare classe 4¬ B

Ferraro Anna Maria Laura Storia - Geografia - Inglese - Musica - Tecnologia
Allegretti Isabella Religione Cattolica
5¬ A Smaldore Anna Maria Italiano - Inglese - Arte e immagine - Musica

Programmazione annuale disciplinare classe 5¬ A

Nasole Anna Maria Matematica
Zito Angela Storia - Geografia - Scienze - Scienze motorie e sportive - Tecnologia
Cifuni Maria Isabella Insegnante di sostegno
Allegretti Isabella Religione Cattolica
5¬ B Smaldore Anna Maria Italiano

Programmazione annuale disciplinare classe 5¬ B

Nasole Anna Maria Matematica - Musica -Tecnologia - Arte e immagine -  Religione
Zito Angela Storia - Geografia - Scienze - Scienze motorie e sportive
De Pierro Tiziana Insegnante di sostegno
Mecca Donata Inglese
C Lo Pomo Ida Felicita Italiano

Programmazione annuale disciplinare classe 5¬ C

Tramutola Maria Anna Matematica - Scienze - Inglese - Arte e immagine - Musica - Scienze motorie e sportive - Tecnologia
Cesar˛ Costa Franca Storia - Geografia
Allegretti Isabella Religione Cattolica